Главная > Новости > Основной > С начала года более 2500 костромских предпринимателей...

С начала года более 2500 костромских предпринимателей воспользовались мерами господдержки

30 сентября 2022 г. 10:58

Администрацией города Костромы разработан план мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса, деятельность которого пострадала от ограничительных мер. По информации Управления экономики, предприниматели, ведущие свою деятельность на территории города, могут рассчитывать на различные виды льгот, а также на информационно-консультационную поддержку в развитии бизнеса. Мероприятия направлены на обеспечение устойчивости городской экономики.

Для предпринимателей, которые арендуют земельные участки, в 2022 году установлена льготная арендная плата в размере 50%. С начала года эта мера поддержки предоставлена 3 юридическим лицам на общую сумму более 460 тысяч рублей.

Субъекты малого и среднего бизнеса также могут рассчитывать на продление срока договора аренды земельного участка. Это право предоставлено 5 арендаторам по 14 договорам аренды. Кроме того, в настоящее время действует мораторий на начисление неустойки, штрафов и пеней за несвоевременное внесение арендной платы. Эта норма применена в отношении 2000 арендаторов земельных участков, государственная собственность на который не разграничена, а также порядка 230 арендаторов, чьи участки находятся в муниципальной собственности города Костромы.

Для арендаторов муниципального имущества действует отсрочка по уплате платежей. В настоящее время предпринимателям, которые могут воспользоваться этой льготой, направлены соответствующие уведомления. Отсрочка по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций предоставлена 9 предпринимателям города Костромы. По 290 договорам продлены сроки действия.

Для стабилизации цен на товары первой необходимости продлены сроки действия 4 договоров на проведение ярмарок. Кроме того, на 5 лет продлен срок действия разрешения на право организации розничного рынка на территории города. По 4 договорам на размещение нестационарных торговых объектов срок действия продлен на 7 лет.

Для сельхозпроизводителей действуют льготы в размере 25% от стоимости торгового места на ярмарочных площадках МУП «Центральный рынок». В настоящее время льготные места предоставлены 8 хозяйствующим субъектам.

Костромские предприниматели в любое время могут обратиться в Управление экономики за консультацией по актуальным вопросам ведения бизнеса. Специалисты дадут рекомендации, разъяснят нормы законодательства, проинформируют о возможности получения льгот.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы