Главная > Новости > Культура > Нескучный январь в Художественной галерее!

Нескучный январь в Художественной галерее!

26 декабря 2022 г. 12:27

Новый год и Рождество, каникулы и выходные. Так хочется, чтобы январь нового года наполнился интересными событиями, веселыми мероприятиями, яркими впечатлениями!

В Художественной галерее (пл. Мира, д.2) для вас разработана программа, которая включает в себя и необычные выставки, и мастер-классы, и квест-игры. Всем будет интересно – и взрослым, и детям, и молодежи! Напоминаем, что молодые люди от 14 до 22 лет могут посетить выставки, воспользовавшись Пушкинской картой.

Для вас работают выставки:

Выставка костромских художников «Такая игра». Коллаж.

Коллаж - довольно демократичная техника, не требующая никаких специальных или дорогих материалов, инструментов.

Она доступна каждому. Попробуйте и вы создать свой коллаж. А вдохновиться можно, посмотрев работы участников выставки – художников и преподавателей художественных школ. Выставка работает до 15 января 2023 года.

«Умблахаом». Панно, арт-объекты. Творческая мастерская «Догоны».

Выставка погружает нас в атмосферу свободного полёта фантазии. Работы выполнены в различных техниках, и порой как бы и не рукотворны, а лишь являются знаками случайно увиденными или найденными. Так кто же художники, кто Догоны? Как утверждают участники выставки – Догоном может стать каждый. Попробуйте и вы!

Бонус от авторов – интерактивные объекты. С ними вы сможете взаимодействовать, это будет интересно! Выставка работает до 20 января 2023 года.

Квест-игра «Догоны есть!»

Хотите почувствовать себя инопланетянином? Квест-игра по двум выставкам «Такая игра» и «Умблахаом» отправит вас на сказочную планету, познакомит с ее обитателями, проведет по волшебным тропинкам, задаст вопросы, предложит заняться творчеством. Смелее, там все здорово!

«Мухин в гостях у Смирнова». Живопись, скульптура

«Сад Поэта» Владимира Смирнова принимает очередного гостя. Им стал известный костромской художник Алексей Мухин. Их связывает многое. Они были ровесниками, друзьями и период 1980-90-х годов был периодом близкого общения, общих переживаний, открытий. Живопись Мухина погружает в атмосферу жизни Костромы и ее обитателей 1980-х годов, позволяют заглянуть в студии художников, побывать в библиотеке, в семейном кукольном театре.

Экспозиционно-выставочный проект «Костромские художники в коллекции галереи».

Выставка позволяет перелистать некоторые страницы истории художественной культуры Костромы, познакомиться с 26 авторами, чья жизнь и творческий путь связаны с Костромой. Среди них и ныне здравствующие, и те, чьи работы стали уже наследием. В экспозиции чуть более 50 произведений живописи, графики, скульптуры, арт-объекты.

А квест-игра по этой выставке проведет вас увлекательным маршрутом.

А если надоело сидеть перед телевизором или компьютером, приходите на мастер-классы - творите, создавайте, получайте от этого удовольствие. Не сомневайтесь в своих возможностях, все получится, вам помогут!

Мастер-классы:

4 января (12:00) создаем украшение из эпоксидной смолы вместе с мастерами студии Арт-Дом.

5 января (12:00) делаем предметы для украшения интерьера из гипсоцементной смеси.

6 января (12:00) создаем украшения, значки в технике горячей эмали вместе с мастерской «Ешкин кот».

Предварительная запись обязательна по тел. 51-64-45.

Подробности на сайте kosgallery.ru и по тел. 51-64-45

В январские праздники галерея работает 3-6, 8 января с 10 до 16 часов.

 

Источник информации: Управление культуры