Главная > Новости > Основной > Костромичам напоминают о необходимости оплатить имущественные...

Костромичам напоминают о необходимости оплатить имущественные налоги до 1 декабря

25 ноября 2022 г. 11:07

Администрация города Костромы напоминает налогоплательщикам о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов за 2021 год. Срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного налога и транспортного налога за прошлый год истекает 1 декабря.

Уплаченные суммы имущественных налогов в полном объеме поступают в региональный и местный бюджеты, и являются одним из основных источников их формирования. Ежегодно в бюджет Костромы поступает более 480 миллионов рублей имущественных налогов, это более 10% всех доходов городской казны.

Эти средства направляются на реализацию социально значимых для города проектов, обеспечение жителей социальными гарантиями, создание необходимых условий для жизнедеятельности, в том числе в сфере транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, дорожной деятельности, организацию работы учреждений образования и культуры.

В настоящее время костромичи оплатили около 177 миллионов рублей, что составляет 53,4% от общей суммы начисленных имущественных налогов физических лиц за 2021 год. За несвоевременную уплату налогов к гражданам могут быть применены меры взыскания.

Оплата налогов доступна через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС, через сервис «Уплата налогов и пошлин физических лиц», а также в отделениях коммерческих банков или с помощью банковского приложения по реквизитам из уведомления, в отделениях «Почты России» и через платежные терминалы. Уплачивать налог можно как за себя, так и за другого человека.

По всем вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов, костромичи могут обратиться по телефону Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22, а также в Управление ФНС России Костромской области по адресу: город Кострома, пл. Конституции, дом 2, операционный зал.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы