Главная > Новости > Основной > «Чистый город» обследует места возможного произрастания...

«Чистый город» обследует места возможного произрастания борщевика Сосновского

19 мая 2022 г. 17:28

В Костроме проводятся мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского. В настоящее время специалисты МКУ «Чистый город» приступили к обследованию мест возможного произрастания опасного растения. Об этом сообщает Управление благоустройства и дорожной деятельности.

Всего до конца мая предстоит обследовать порядка 150 объектов общей площадью 2,2 гектара. Химическим способом предполагается обработать 2 гектара. Этот показатель может корректироваться при выявлении новых очагов произрастания борщевика. На остальных площадях будут проведены работы по механическому удалению растений путем выкашивания побегов и выкапывания корней.

К химической обработке специалисты приступят с 30 мая. Муниципальный контракт на выполнение работ уже заключен ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр». В июле МКУ «Чистый город» проведет проверку эффективности обработки. В случае необходимости работы будут проведены повторно.

Учитывая опасность данного растения, в случае обнаружения мест произрастания борщевика на территории города жителей Костромы просят незамедлительно сообщать в Управление архитектуры и градостроительства по адресу: площадь Конституции, дом 2, кабинет 417 или по телефону: 32-70-67.

Собственники земельных участков, где произрастает борщевик Сосновского, обязаны самостоятельно принимать меры по его уничтожению. За несоблюдение этой нормы предусмотрена административная ответственность. Вначале предупреждение, при повторном нарушении налагается штраф: на граждан - до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - до пятнадцати тысяч; на индивидуальных предпринимателей - до сорока тысяч; на юридических лиц - до шестидесяти тысяч рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы