Главная > Новости > Основной > В Костроме организованы ежедневные рейды по контролю...

В Костроме организованы ежедневные рейды по контролю за работой общественного транспорта

25 ноября 2022 г. 11:35

В Костроме организован постоянный контроль за работой общественного транспорта. Специалисты Управления городского пассажирского транспорта в ежедневном режиме проверяют соблюдение перевозчиками условий контрактов, которые начали действовать с 1 октября.  

Для этого специалистами проводятся внеплановые проверки, в том числе по обращениям жителей. Кроме того, ведется ежедневный мониторинг исполнения перевозчиками расписания через систему ГЛОНАСС.

В ходе последнего рейда, который проводился в утренние часы на конечной остановке «ПМК-2», специалисты проверили соблюдение перевозчиками графиков движения. По итогам проверки выявлены факты неисполнения расписания движения из-за неполного выпуска автобусов на линию. На момент проверки на 14 маршруте не выполнено 2 рейса, на 8 маршруте – 4, на 11 и 4 маршрутах – по 3 рейса.

Все выявленные нарушения Управлением транспорта фиксируются в накопительном порядке для применения к перевозчикам финансовых санкций. Так, по итогам октября на основании данных ГЛОНАСС, ежедневного мониторинга работы транспорта на линии и поступивших обращений жителей на неисполнение расписания, на перевозчиков наложены финансовые санкции на сумму 2,5 миллиона рублей.

Дополнительно, за нарушения качества предоставляемых услуг, перевозчикам выставлены штрафы на сумму 69 тысяч рублей. Управлением транспорта в течение месяца было выявлено 119 нарушений. Среди основных - неработающие терминалы, несоответствия санитарного состояния бортов и салонов автобусов установленным требованиям, проезд остановочных пунктов, не предоставление льготного проезда. Наибольшее количество нарушений выявлено на маршрутах № 7, 14, 23, 24, 42, 49, 57.

Внеплановые рейды по проверке исполнения перевозчиками условий контрактов будут продолжены.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы