Главная > Новости > Основной > В Костроме в следующем году начнутся работы по благоустройству...

В Костроме в следующем году начнутся работы по благоустройству набережной Волги и территории цирка

31 декабря 2022 г. 10:38

В Костроме в следующем году начнутся работы по благоустройству двух общественных территорий – набережной реки Волги и площадки возле государственного цирка на проспекте Мира. Об этом сообщает Управление строительства и капитального ремонта. Работы будут организованы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Эти территории стали победителями народного голосования. Костромичи также определили виды благоустройства, которые необходимо провести на объектах, чтобы они стали комфортными и притягательными для посещения горожанами и туристами.

В настоящее время определена подрядная организация, которая будет реализовывать первый этап благоустройства набережной реки Волги. Победителем конкурсных процедур стала московская компания ООО «Основа». Фирма с опытом. Эта компания благоустраивала набережную реки Дон в городе Павловске Воронежской области, детские площадки в городе Шатуре Московской области и другие объекты.

В рамках первого этапа планируется благоустроить часть набережной левого берега реки Волги в районе Московской заставы и здания Костромского государственного университета. Проектом предусмотрены работы по вертикальной планировке территории, устройству системы освещения, тротуарной плитки и велодорожки, установке малых архитектурных форм. Работы по контракту должны быть выполнены до 30 июля 2024 года.

Благоустройство всей набережной – от реки Чёрной по улице 1 Мая до автопешеходного моста через реку Кострому - предполагается провести в несколько этапов. На выполнение работ планируется привлечь федеральные средства национальных проектов – «Экология», «Жильё и городская среда», «Безопасные качественные дороги» и других.

В настоящее время в районе набережной завершаются работы по берегоукреплению. Эти мероприятия выполняются в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», федерального проекта «Развитие туризма».

Благоустройство территории у здания цирка предусматривает работы по освещению, ремонту подпорных стенок и лестниц, восстановлению многоструйного фонтана. Также запланировано мощение тротуаров искусственным камнем, озеленение деревьями, кустарниками и цветниками, в том числе ландшафтный дизайн.

Кроме того, благоустройство предполагает установку садовых диванов, урн, светильников, предметов дизайна городской среды, использование иллюминаций на фасадах здания и деревьев. На территории планируется организовать автопарковку, разместить точки торговли, установить систему видеонаблюдения.

Определить подрядную организацию для благоустройства территории цирка планируется в начале следующего года. Весь комплекс работ должен быть выполнен в течение двух лет. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы