Главная > Новости > Основной > Комплексное благоустройство по нацпроекту «Жилье и...

Комплексное благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда» ведется в 13 дворах Костромы

17 мая 2022 г. 14:11

Работы по благоустройству дворовых территорий начаты по 13 адресам. Об этом главе Администрации города Алексею Смирнову доложили в Управлении благоустройства и дорожной деятельности.

Комплексное благоустройство ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Привлечь федеральные средства удалось при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

В настоящее время заключено 3 муниципальных контракта на благоустройство 22 дворовых территорий. К работам приступили подрядные организации «Дормострой» и «Независимая строительная компания.

Подготовка основания и установка бордюрного камня выполнена в 4 дворах. Такие же виды работ сейчас ведутся ещё на 3 придомовых территориях. По 6 адресам уложен выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия.

При выполнении работ специалистами Управления благоустройства и дорожной деятельности и МБУ «Костромастройзаказчик» организован ежедневный технический надзор. После завершения работ будут взяты пробы асфальтобетонного покрытия, а также проведена независимая экспертиза.

Благодаря выделению дополнительных средств в ближайшее время планируется заключить еще 2 муниципальных контракта на благоустройство 14 дворовых территорий. Таким образом, всего в этом году предстоит привести в порядок 36 дворов на общую сумму 106 миллионов рублей.

Виды работ для комплексного благоустройства определяли сами жители.  Асфальтирование дворовых и внутриквартальных проездов с устройством тротуаров выбрали жители 32 дворов. Установка скамеек и урн запланирована на 26 дворовых территориях. По 9 адресам установят детское спортивное или игровое оборудование. Устройство гостевых парковок, по предложению жителей, будет выполнено в 16 дворах, освещение над подъездами - в 7 дворах. Работы по озеленению запланированы на 17 дворовых территориях.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы