Главная > Новости > СОНО > Добрый холод

Добрый холод

28 февраля 2022 г. 10:49

Костромская региональная общественная организация помощи животным «Право на жизнь» была создана в 2013 года. Деятельностью организации является содержания приюта для бездомных животных, устройство их в семьи, стерилизация и вакцинация, лечение и реабилитация пострадавших и искалеченных животных, проведение «Уроков Добра», лекций, семинаров, конференций, способствующих информированию населения о деятельности приюта.

За 9 лет деятельности Организация нашла дом для более трех с половиной тысяч животных, организовала и приняла участие в более 500 мероприятий. В настоящее время в приюте проживает 300 животных – 130 кошек и 170 собак.

В 2020 году организация стала одним из победителей конкурса по предоставлению субсидий из бюджета города Костромы и реализовала проект при поддержке Администрации города Костромы «Ветеринарный кабинет для бездомных животных в приюте «Право на жизнь».

В рамках проекта приобретено оборудование: шприцевой двухканальный дозатор, ветеринарный пульсоксиметр, электрокоагулятор, набор ветеринарных инструментов, которое значительно улучшит качество лечения и снизит затраты общественной организации на диагностику и лечение бездомных животных, которые поступают и находятся в приюте, так же помощь в лечении животных на домашних передержках.

Сумма субсидии из бюджета города Костромы составила 109 045 рублей 85 копеек.

В 2021 году организация так же приняла участие в конкурсном отборе по предоставлению субсидий из бюджета города Костромы и проект «Добрый холод» признан одним из победителей.

Данный проект предусматривает приобретение холодильной камеры для хранения продуктов питания, в том числе овощей, для 300 животных приюта «Право на жизнь» с целью круглогодичного обеспечения необходимого рациона питания питомцев приюта.

Питание животных одна из самых затратных статей расходов, но при этом основная и обязательная, для решения которой у Организации есть партнеры и волонтеры, которые ежегодно заготавливают продукты питания, осуществляют сбор кормов и средств на содержание приютских животных. Впервые в 2021 году приют вырастил свой урожай овощей.

В месяц постояльцы приюта съедают 9 000 литров каши, 700 кг сухого корма (собаки), 300 кг свежемороженой рыбы, 200 кг фарша, 240 кг сухого корма и больше 5 000 паучей (кошки). Каждодневной потребностью в рационе питания животных являются овощи, их в день уходить примерно 30 килограмм.

Проект направлен на создание благоприятных условий для проживание бездомных животных и одновременного – на улучшение эпидемической и эпизоотической обстановки на территории города Костромы и как следствие на создание комфортной и безопасной среды проживания граждан всех категорий на территории города Костромы.

Сумма субсидии из бюджета города Костромы составила 225 292 рубля 14 копеек.

Кроме того, организация самостоятельно делает большой вклад в развитие, в целях расширения приобрела землю и здание, которое ремонтируются и благоустраиваются собственными силами на средства пожертвования (основной источник доходов).

Также, силами волонтеров построены новые апартаменты для кошек.

Нажмите для увеличения
Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями Администрации города Костромы