Главная > Новости > Основной > В Костроме волонтерам культуры окажут помощь в реализации...

В Костроме волонтерам культуры окажут помощь в реализации добровольческих проектов

29 декабря 2022 г. 14:43

В библиотеках Костромы реализуется комплекс социально-культурных проектов с участием добровольцев. Координатором выступает Волонтерский центр, созданный на базе модельной библиотеки № 6. Учреждение приглашает к сотрудничеству людей разного возраста, в том числе с предложениями о реализации совместных проектов и мероприятий.

Ярким примером совместной деятельности является творческий проект «Музыкальный ликбез» исторической библиотеки Дома Романовых. Его ведет волонтёр культуры, музыкант и композитор Татьяна Ефименко. За время реализации проекта было проведено 10 занятий, участие в которых приняли 170 человек.

Более 20 волонтеров культуры - представителей творческой интеллигенции нашего города приняли участие в онлайн-трансляциях библиотек на платформе «Культурный стриминг» портала «Культура.РФ». 

Помощники-добровольцы проводят в библиотеках мастер-классы и творческие выставки, организуют и ведут работу клубных объединений: «Союз трех муз», «Кружевница», «Земледелие». Волонтеры из числа детей и представителей молодежи активно участвуют в организации мероприятий в рамках Всероссийских акций «Библионочь», «Ночь искусств», «Диктант Победы», общегородских акций и фестивалей. Проводят мастер-классы, игры и конкурсы для детей из разновозрастных отрядов.

Волонтерами в рамках проекта «Домашний абонемент» доставляется на дом литература читателям с ограниченными возможностями здоровья. Услугой пользуются более 30 человек. Экологическое добровольчество реализуется через проведение экологических акций и субботников, в рамках которых взрослые и дети вносят свой вклад в благоустройство Костромы. В течение года на базе волонтерского центра проводились встречи и обучающие мероприятия. С учащимися школ № 8, 22, 24, 44, гимназии № 25, лицеев № 17, 20, 41 в рамках проекта «Общее дело» были организованы беседы о ценности здорового образа жизни.

В следующем году на базе центра будет продолжено обучение потенциальных добровольцев. Состоится конкурс на лучший волонтерский проект. С участием волонтеров культуры планируется провести акции «Мы за чистый город», «Соберем ребенка в школу», «Библионочь», «Книга на дом», а также мероприятия к Международному дню дарения книг.

Волонтерский центр открыт для всех желающих реализовать себя в добровольчестве. С заявками на обучение и предложениями по реализации совместных проектов и мероприятий можно обратиться в модельную библиотеку № 6. Она расположена по адресу: микрорайон Давыдовский-2, дом 29. Телефон: 22-35-91.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы