Главная > Новости > Основной > Костромская художественная галерея в январе проводит...

Костромская художественная галерея в январе проводит мастер-классы и квест-игры по мотивам выставок

30 декабря 2022 г. 16:09

Муниципальная художественная галерея в январе подготовила для костромичей и гостей города специальную программу. В нее вошли необычные выставки, мастер-классы и квест-игры по мотивам экспозиций. Мероприятия рассчитаны на широкий круг посетителей – от детей до взрослых.

На выставке коллажа «Такая игра» зрители увидят фантазийную реальность костромских художников и преподавателей художественных школ. Для своих работ мастера использовали обрывки газет, журналов, фотографий, бумагу разной фактуры, различные мелкие предметы. И это не случайно, поскольку коллаж - довольно демократичная техника, не требующая никаких специальных или дорогих материалов, инструментов. Она доступна всем. Каждый посетитель сможет создать свой коллаж, вдохновившись представленными экспонатами.

В атмосферу свободного полета фантазии гостей галереи приглашает погрузиться творческая мастерская «Догоны». Работы, которые представлены на выставке «Умблахаом», выполнены в различных техниках. Порой они напоминают не рукотворные панно и арт-объекты, а случайно увиденные или найденные знаки.

По мотивам этих выставок художественная галерея подготовила квест-игру «Догоны есть!».  Она отправит участников на сказочную планету, познакомит с ее обитателями, проведет по волшебным тропинкам, задаст вопросы, предложит заняться творчеством.

В зале «Сад Поэта» работает выставка «Мухин в гостях у Смирнова». Проект объединил работы из наследия двух известных костромских художников – скульптуру Владимира Смирнова и живопись Алексея Мухина. Экспозиция погружает зрителей в атмосферу жизни Костромы и ее обитателей 1980-х годов, позволяет заглянуть в студии художников, побывать в библиотеке, в семейном кукольном театре.

Выставка «Костромские художники в коллекции галереи» дает возможность перелистать страницы истории художественной культуры Костромы, познакомиться с 26 авторами, чья жизнь и творческий путь связаны с городом. Среди них и ныне здравствующие, и те, чьи работы стали уже наследием. В экспозиции более 50 произведений живописи, графики, скульптуры, арт-объекты. Пройти увлекательным маршрутом по залам галереи позволит специальная квест-игра.

Доброй традицией в муниципальной художественной галерее стали новогодние мастер-классы. 4 января посетители смогут создать украшение из эпоксидной смолы вместе с мастерами студии Арт-Дом. 5 января - предметы для украшения интерьера из гипсоцементной смеси. 6 января - значки в технике горячей эмали вместе с мастерской «Ешкин кот». На мастер-классы необходима предварительная запись по телефону 51-64-45.

В январские праздники галерея работает 3, 4, 5, 6 и 8 января с 10 до 16 часов. С подробной информацией о мероприятиях можно познакомиться на сайте учреждения. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посетить выставки, воспользовавшись «Пушкинской картой».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы