Главная > Новости > Основной > В Костроме завершено строительство очистных сооружений...

В Костроме завершено строительство очистных сооружений в поселке Первомайский

29 ноября 2022 г. 18:02

В Костроме в рамках реализации национального проекта «Экология» завершено строительство очистных сооружений на берегу реки Костромы. Они расположены в районе действующего выпуска ливневых сточных вод в районе пресечения Речного проспекта и улицы Судостроительной. Глава Администрации города Алексей Смирнов проверил завершение работ.

Установленное здесь оборудование предназначено для сбора и очистки поверхностных стоков со всего Первомайского посёлка и прилегающих улиц. Стоимость работ по контракту составляет порядка 38 миллионов рублей. На реализацию проекта привлечены средства из федерального, областного и городского бюджетов. 

Сами сооружения представляют собой подземный автоматизированный комплекс. Стоки из дренажных систем и ливневой канализации микрорайона будут проходить двухступенчатую очистку в специальных емкостях. На первом этапе собранная вода очищается от песка и нефтепродуктов. На втором этапе предусмотрена очистка стоков с помощью мощных ультрафиолетовых ламп. Такая технология применяется для удаления опасных бактерий и микроорганизмов. Только после этого сточная вода соков будет уходить в русло реки Костромы. Производительная мощность очистных сооружений – 300 литров в секунду.

Подрядной организацией проведены пусконаладочные работы. Оборудование функционирует в штатном режиме. Сейчас строители завершают работы по благоустройству территории.

«Реализовали один из самых масштабных проектов по оздоровлению Волги. Это водная артерия нашего города и важно, чтобы вода в реке и ее притоках были чистыми. Очистные сооружения позволят снизить влияние на биоресурсы, улучшить состояние наших рек», - подчеркнул глава Администрации Алексей Смирнов.

Еще один объект, где завершается строительство и реконструкция сетей ливневой канализации – микрорайон Юбилейный. Здесь построены очистные сооружения на реке Алке и выполнены работы по строительству магистрального коллектора дождевой канализации.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы