Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов поздравил со 100-летием ветерана Великой...

Алексей Смирнов поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Серафиму Макусову

11 ноября 2022 г. 16:58

Сегодня 100-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Серафима Дмитриевна Макусова. Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов поздравил ветерана с юбилейной датой и передал телеграмму от Президента России Владимира Путина.

«От всей души поздравляю Вас со столетием. Позвольте передать Вам телеграмму от Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Он вам пишет: «Уважаемая Серафима Дмитриевна, сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин, созидали мощь, достоинство великой державы. Мы искренне благодарны Вам за ратный подвиг, трудовые свершения, за глубокое чувство сопричастности к судьбе Отечества. Желаю Вам здоровья и всего самого доброго», - поздравил костромичку Алексей Смирнов. Также глава Администрации города вручил юбиляру подарок и цветы.

Серафима Дмитриевна Макусова родилась в Ярославле. В предвоенные годы ее семья около года жила в Донбассе. В начале войны она закончила курсы медсестёр и добровольцем отправилась на фронт. С сентября 1942 года Серафима Дмитриевна служила медсестрой в санитарном поезде на Северо-Западном фронте. День Победы встретила под Киевом. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «Ветеран труда» и юбилейными наградами.

После войны Серафима Макусова более тридцати лет работала секретарём-счетоводом на шахте «Угольная» в Республике Коми. После чего с семьей переехала жить в Кострому. Сейчас ее поддержка и опора – племянница Людмила. В свободное время Серафима Дмитриевна занимается рукоделием и увлекается цветоводством.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы