Главная > Новости > Основной > На время крестного хода 29 августа в Костроме будет...

На время крестного хода 29 августа в Костроме будет приостановлено движение транспорта

29 августа 2022 г. 08:16

В Костроме 29 августа в утренние часы будет ограничено движение транспорта в Центральном и Заволжском районах города. Об этом сообщает Управление благоустройства и дорожной деятельности. В это время будут проводиться крестные ходы в честь Феодоровской иконы Божией Матери, которая считается главной святыней и покровительницей Костромской земли.

Крестный ход, организованный Костромской Митрополией Русской Православной церкви, пройдет от Сусанинской площади до храма Спаса-на-Запрудне. На это время с 10:15 до 13:30 будет прекращено движение всех видов транспорта на следующих участках улично-дорожной сети:

- пл. Сусанинская (от пр-та Мира до ул. Симановского);

- ул. Симановского (от пл. Сусанинской до ул. Спасокукоцкого);

- ул. Спасокукоцкого (от ул. Симановского до ул. Козуева);

- ул. Козуева (от ул. Спасокукоцкого до ул. Ткачей);

- ул. Ткачей (от ул. Козуева до ул. Коммунаров);

- ул. Коммунаров (от ул. Ткачей до ул. Водяной);

- ул. Водяная (от ул. Коммунаров до ул. Запрудня).

На участке улицы Ленина от улицы Пятницкой до Сусанинской площади будет организовано двустороннее движение транспорта. Выезд с улицы Ленина на Сусанинскую площадь будет перекрыт. Также будет перекрыто движение направо от проспекта Мира в сторону Сусанинской площади. При этом, будет разрешен разворот на проспекте Мира через Сусанинскую площадь (через пешеходный переход).

На закрытых участках дорог также будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств по обеим сторонам проезжей на период с 17:00 28 августа до 13:30 часов 29 августа.

В связи с проведением 29 августа крестного хода, организованного Ярославско-Костромской епархией Русской Православной Старообрядческой церкви, с 10:30 до 13:30 будет временно прекращено движение всех видов транспорта на следующих участках улично-дорожной сети:

- ул. Широкая (от ул. Холмовая до ул. Ярославская);

- ул. Ярославская (от ул. Широкая до ул. Заволжская);

- ул. Заволжская (от ул. Ярославская до ул. Ю. Беленогова);

- ул. Ю. Беленогова (от ул. Заволжская до ул. Проселочная);

- ул. Проселочная (от ул. Ю. Беленогова до д.1А);

- проезд от д.1А по ул. Проселочная до д.9 по ул. Холмовая;

- ул. Холмовая (от д.9 до ул. Широкая).

На этих же участках дорог будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств по обеим сторонам проезжей части на период с 17:00 28 августа до 13:30 29 августа.

На время прохождения праздничного шествия в центральной части города движение некоторых муниципальных маршрутов общественного транспорта будет приостановлено. Это автобусные маршруты № 1, 2, 8, 11, 21, 23, 24, 48, 49, 51, 56, 57, 66, 83, 99, временный маршрут «плошадь Сусанинская – сады «Майские – 2»», троллейбусные маршруты № 2, 3, 6, 7, 9.

Во время прохождения крестного хода в Заволжском районе будет приостановлено движение автобусов по маршрутам № 21, 48, 52, 66, 83, а также временным маршрутам «улица Коминтерна – поселок Малышково», «Поликлиника-2 – Мотордеталь», «площадь Сусанинская - улица Коминтерна».

Также на этот период внесены изменения в путь следования маршрутов межмуниципального сообщения:

- рейсы по маршрутам № 128 «Кострома – Паточный завод (через Зарубино)» с отправлением из остановочного пункта «Паточный завод» в 11:40 и № 147 «Кострома – Зарубино» с отправлением из остановочного пункта «ДКП (ж/д вокзал)» в 12:10 будут выполняться по улице Магистральной через остановочный пункт «Паново»;

- рейс по маршруту № 109 «Кострома – Яковлевское» с отправлением из остановочного пункта «ДКП (ж/д вокзал)» в 11:55 будет приостановлен в центральной части города на время прохождения крестного хода;

- движение транспортных средств по маршруту № 102 «Кострома – Никольское» на период проведения мероприятия ограничивается до остановочного пункта «пл. Мира»;

- рейсы по маршруту № 387 «Кострома – Апраксино» будут приостановлены в центральной части города на время прохождения крестного хода.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы