Главная > Новости > Основной > Костромичам разъясняют возможности улучшения своих...

Костромичам разъясняют возможности улучшения своих жилищных условий в рамках комплексного развития территорий

8 июня 2022 г. 18:50

Костромичам разъясняют возможности и преимущества комплексного развития территорий. Новый механизм обновления городской застройки принят на федеральном уровне и направлен на создание благоприятных условий для людей, которые сейчас проживают в старом неблагоустроенном фонде. Также этот механизм позволяет улучшить городскую инфраструктуру и внешний облик города.

Комплексное развитие территорий, помимо строительства благоустроенного жилья, в обязательном порядке предусматривает обновление дорожной и коммунальной инфраструктуры, а также строительство социальных объектов, если позволяет территория.

Сегодня состоялась первая встреча с жителями улиц Новый Быт, 7-ой и 11-ой Рабочей, где может быть применен механизм комплексного развития.  Сейчас на этой территории располагается 7 старых малоэтажных домов, которым почти полвека.  

На встрече жителям рассказали, как благодаря комплексному развитию территорий можно улучшить свои жилищные условия, какие варианты для этого существуют и какие гарантии они получат. Новый механизм дает возможность расселять не только аварийные дома, но и имеющие высокую степень износа. Это позволит людям поменять старое жилье на более комфортное без долгих лет ожидания признания его ветхим или аварийным. За счет привлечения средств инвесторов сроки переселения еще сокращаются. 

При расселении домов застройщик обязан предоставить жильцам новые благоустроенные помещения. По желанию костромичей это может быть жилье в другом районе города или в построенном на этом же участке доме. Еще один вариант - собственники могут получить денежное возмещение за освобождаемое жилое помещение и купить себе любое другое.

Войдет ли их дом в территорию комплексного развития, решают сами жители на общем собрании.  За положительное решение должны высказаться не менее 2/3 собственников жилых помещений. За исключение дома из территории, подлежащей комплексному развитию, должны проголосовать - не менее 1/3 жителей.  

Подробную информацию о комплексном развитии территорий можно получить в Управлении архитектуры и градостроительства, Управлении имущественных и земельных отношений по адресу: город Кострома, площадь Конституции, дом 2, или по телефонам: 42-70-72 и 42-66-71.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы