Главная > Новости > Основной > В Костроме в следующем году будет создана еще одна...

В Костроме в следующем году будет создана еще одна модельная библиотека семейного чтения

30 декабря 2022 г. 13:40

В Костроме продолжается модернизация муниципальных библиотек и создание на их базе современных центров семейного чтения. По информации Управления культуры в этом году победителем конкурсного отбора в рамках национального проекта «Культура» стала городская библиотека № 7, расположенная на улице Боровой. На создание модельной библиотеки выделен грант в размере 5 миллионов рублей.

В здании библиотеки планируется провести ремонтные работы, необходимые для реализации проекта. Средства гранта позволят модернизировать пространство библиотеки, закупить мебель, компьютерное и мультимедийное оборудование, новые книги, расширить спектр библиотечно-информационных услуг. Планируется создание нескольких тематических зон: литературное кафе, игровая комната, конференц-зал для культурно-досуговых мероприятий, спектаклей, концертов самодеятельных коллективов и студий.

В результате технического и ресурсного обновления библиотеки должно повыситься качество библиотечного обслуживания. Современные технологии и оборудование позволят применять в работе новые формы и ввести новые услуги для костромичей. Предусмотрено активное применение информационных ресурсов в организации онлайн-трансляций, веб-квестов, виртуальных экскурсий, веб-конференций.

В настоящее время в Костроме уже работает модельная библиотека. Она открылась осенью 2021 года на базе библиотеки № 6 во втором Давыдовском микрорайоне. Реализация еще одного проекта повысит статус муниципальных библиотек, создаст условия для творческой реализации жителей микрорайона и всего города, даст качественный импульс к обновлению культурной инфраструктуры областного центра. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы