Главная > Новости > Основной > В рамках программы переселения из аварийного фонда...

В рамках программы переселения из аварийного фонда жилищные условия улучшили более 500 костромичей

24 ноября 2022 г. 14:24

В Костроме продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В настоящее время проводится работа по переселению жителей, чьи дома были признаны аварийными до 2017 года.

По условиям программы гражданам, проживающим в муниципальном жилье по договорам социального найма, предоставляются аналогичные по площади помещения в новых построенных домах. Собственники квартир из аварийных домов получат денежное возмещение. Его размер определяет независимый оценщик, исходя из площади квартиры, с учетом общедомового имущества и земельного участка под домом.

По информации Управления имущественных и земельных отношений, за время действия программы с собственниками аварийного жилья заключено 132 соглашения в целях расселения 276 человек. За счет федерального, областного и городского бюджетов участникам программы выплачено почти 400 миллионов рублей. До конца 2023 года планируется заключить еще 415 соглашений о денежном возмещении собственникам стоимости имущества, находящегося в аварийном фонде.

Из муниципальных жилых помещений, расположенных в аварийных домах, в прошлом году было переселено 235 человек. Все они переехали в новый 60-ти квартирный дом, построенный в рамках программы на улице Водяная. В настоящее время ведется строительство еще четырех многоквартирных домов на улицах Панинская, Морозиха, Солоница. Работы рассчитаны на два года. Квартиры здесь получат 205 семей из 88 аварийных домов с учетом ранее занимаемой жилплощади.

Программа переселения граждан из аварийного жилья реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Всего до конца 2023 года в Костроме планируется расселить 110 аварийных многоквартирных домов. Свои жилищные условия улучшат более 2000 человек.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы