Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов: Администрация Костромы оказывает посильную...

Алексей Смирнов: Администрация Костромы оказывает посильную помощь ТГК-2 в организации ремонтов на сетях

29 ноября 2022 г. 15:15

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов сегодня встретился с техническим директором ТГК-2 Олегом Васильевым. Главной темой обсуждения стали меры по нормализации теплоснабжения в жилом фонде города.  

Как рассказал Олег Васильев, сейчас решен вопрос по усилению ремонтных бригад еще тремя звеньями путем перераспределения специалистов с других объектов. Это позволит ускорить работы по устранению дефектов и сократить уровень подпитки на ТЭЦ-2. Количество повреждений на сетях от этой теплоцентрали в этом сезоне значительно выросло. Приоритетом для теплоэнергетиков является обеспечение качественного теплоснабжения во всех районах города.

«В городе Костроме сети достаточно сильно изношены. Так как больший объем работ был сделан на сетях от ТЭЦ-1, то теперь мы получаем значительное количество дефектов от ТЭЦ-2. Сейчас оперативно принимаем решения о перераспределении сил и средств, чтобы устранять повреждения. Это внутренние резервы. Также при необходимости перебрасываем специалистов из других городов», - пояснил текущую ситуацию технический директор ПАО «ТГК-2» Олег Васильев.

В настоящее время ремонтным бригадам ТГК-2 помогают специалисты муниципальных предприятий. К работе по поиску поврежденных участков трубопроводов и утечек подключились МУП «Костромагорводоканал» и «Городские сети». Кроме того, теплоэнергетикам оказывается помощь оборудованием и техникой. Предприятиями предоставлены сварочные аппараты, экскаваторы, помпы для откачки воды. 

Глава Администрации города Алексей Смирнов предложил руководству ТГК-2 помочь с привлечением дополнительной техники, которая сможет ускорить процесс устранения повреждений на сетях, в том числе дорожных организаций.

«Само устранение повреждения, насколько мне известно, процесс не очень долгий. Больше времени занимают подготовительные работы – поиск места порыва, установка ограждений, земляные раскопки, откачка воды. И в этих организационных вопросах мы готовы оказывать посильную помощь, в том числе техникой», - отметил Алексей Смирнов.

В свою очередь глава Администрации города потребовал от теплоэнергетиков, не допускать отключений жилого фонда и соцсферы в морозы. Все ремонтные работы, которые влияют на теплоснабжение большого количества потребителей, должны быть согласованы с Управлением жилищно-коммунального хозяйства.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы