Главная > Новости > Основной > В Костроме определена подрядная организация на реконструкцию...

В Костроме определена подрядная организация на реконструкцию Коркинских очистных сооружений

4 мая 2022 г. 14:05

В Костроме в этом году планируется начать первый этап реконструкции Коркинских очистных сооружений. По информации Управления строительства и капитального ремонта, конкурс на проведение работ выиграла компания ООО ТД «ЦСК». Цена контракта составила более одного миллиарда рублей.

Коркинские очистные сооружения предназначены для приема, очистки и обеззараживания сточных вод с последующим выпуском очищенных стоков в реку Волгу. Сооружения механической очистки были введены в эксплуатацию в 1974 году. Через 7 лет здесь внедрили еще и биологическую очистку. Мощность очистных рассчитана на 200 тысяч кубометров в сутки. На сегодняшний день эти сооружения принимают около 80% всех стоков водоотведения города. По данным МУП «Костромагорводоканал», оборудование здесь устарело и морально, и физически. Необходима его модернизация. А также внедрение этапа доочистки сточных вод.

Реконструкции предшествовала большая подготовительная работа. Объект при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова включен в федеральную программу «Оздоровление Волги», которая входит в национальный проект «Экология». В 2020-2021 годах была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию Коркинских очистных сооружений с изменением схемы подачи сточных вод.

Путем увеличения мощности Коркинских очистных сооружений, планируется исключить из схемы подачи Васильевские очистные сооружения. В рамках реконструкции запланировано внедрение технологии глубокого химико-биологического удаления соединений азота и фосфора. Модернизация должна повысить качество очистки сточных вод, надежность работы оборудования, кратно уменьшить количество загрязняемых веществ, поступающих в реку Волгу и в целом улучшить экологическую ситуацию в городе.

В рамках первого этапа планируется строительство резервуара для биохимической очистки сточных вод, двух вторичных отстойников, реконструкция насосно-воздуходувной станции и устройство сопутствующих инженерных коммуникаций. Корректировку документации и строительно-монтажные работы первого этапа подрядчик должен выполнить до конца 2024 года.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы