Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов проверил ход реализации в Костроме...

Алексей Смирнов проверил ход реализации в Костроме национального проекта «Экология»

20 мая 2022 г. 17:15

В микрорайоне Юбилейный подрядная организация приступает к прокладке участка сетей ливневой канализации в районе гаражного кооператива. Дождевой коллектор будет проложен методом горизонтально-направленного бурения. Об этом главе Администрации города Алексею Смирнову в ходе проверки объекта доложил подрядчик ТД «ЦСК».

В настоящее время основная часть коммуникаций от Васильевских очистных сооружений в сторону жилых домов микрорайона уже проложена. Для продолжения работ на внутриквартальных сетях на пути подрядчика встали гаражи. Строители нашли техническое решение. Коллектор будут вести под гаражами бестраншейным способом. При помощи горизонтально-направленного бурения будет проложено порядка 100 метров сетей. К работам планируется приступить на следующей неделе. На участке, где будет привлечена специализированная техника, подрядчиком подготовлен котлован и установлены подпорные стенки.

«До конца года необходимо проект реализовать. Костромичи с нетерпением ждут устранения подтопления территорий в жилом секторе. Символично, что сегодня в России празднуется День Волги. Строительство очистных сооружений и коллектора позволит исключить попадание загрязненных сточных вод в реку Алка, а значит и в Волгу», - подчеркнул Алексей Смирнов.

Еще один объект, где ведется устройство очистных сооружений - улица Судостроительная. Реализация проекта позволит организовать систему сбора и очистки поверхностных стоков со всего поселка Первомайский и прилегающих улиц. 

На сегодняшний день подрядная организация выполнила устройство колодцев и сети канализации. Ведется монтаж оставшегося оборудования, засыпка смонтированных локальных очистных сооружений и подготовка к вертикальной планировке территории. После чего планируется приступить к пуско-наладочным работам.

Строительство объектов идет в рамках программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Завершить работы планируется до конца этого года.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы