Главная > Новости > Основной > В Костроме с начала года построено и введено в эксплуатацию...

В Костроме с начала года построено и введено в эксплуатацию 40 жилых домов

18 июля 2022 г. 17:09

С начала года в Костроме введено в эксплуатацию 40 жилых домов, из них 15 многоквартирных и 25 индивидуальных. Промежуточные итоги за 6 месяцев 2022 года подвели в Управлении архитектуры и градостроительства.

Общая площадь введенного жилья - более 90 000 квадратных метров. Наиболее популярными районами под индивидуальное строительство в Костроме являются поселки Волжский и Рыбное. Основная доля введенных квадратных метров приходится на многоквартирные дома, построенные в Давыдовских микрорайонах и Заволжье.

Кострома два года подряд увеличивает площади строящегося жилья и перевыполняет план Минстроя по введению домов в эксплуатацию. Так, в 2020 году было сдано 198 домов общей площадью более 157 000 квадратных метров. Увеличение по сравнению с предыдущим годом составило более 60%. В 2021 году в городе было построено и введено в эксплуатацию более 195 000 квадратных метров, что на 24% больше, чем в 2020 году и почти на 40% выше плановых показателей.

Строительство нового жилья сверх запланированных нормативов является важным фактором для получения средств по федеральным программам на развитие инфраструктуры города и строительство новых социальных объектов. Также объемы ввода жилья являются обоснованием для участия в программах по стимулированию улучшения жилой среды. Так, по программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда» была построена дорога в микрорайоне Новый город. В настоящее время строится сразу три дороги – на улицах Шарьинской, Профсоюзной, в микрорайоне Европейский.

Для оздоровления и развития старых жилых кварталов прорабатываются вопросы по застройке заброшенных земель и территорий. Новые дома возводятся на месте ветхих и аварийных строений. Обязательным условием освоения таких участков является современное благоустройство территорий, обновление инженерно-технических коммуникаций. В настоящее время возводятся или планируются к строительству многоквартирные дома в микрорайоне Якиманиха, на улицах 5-й Рабочей, Магистральной, Стопани, Суслова, Привокзальной, Кинешемском шоссе, 6-м Кинешемском проезде. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы