Главная > Новости > Основной > Костромичей старшего поколения приглашают к участию...

Костромичей старшего поколения приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Молоды душой»

18 августа 2022 г. 14:24

Получить гранты на реализацию социальных проектов смогут костромичи старшего поколения, став участниками Всероссийского конкурса «Молоды душой». Мероприятие является главным событием в сфере «серебряного» добровольчества. Его организатором выступает Ассоциация волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений» при поддержке Росмолодежи, Минтруда, Соцзащиты РФ. Партнер отбора - АНО «Национальные приоритеты».

В этом году конкурс проводится по двум направлениям: «Добро.Центры #МолодыДушой» и «Социальные проекты». В рамках первого заявки принимаются от юридических лиц. Участниками второго могут стать граждане старшего поколения. Направление «Социальные проекты» ориентировано на поддержку добровольческих инициатив для «серебряных» волонтеров. Оно включает четыре номинации: «Доброе сердце», «Профессиональная траектория», «Когнитивное здоровье старшего поколения», «Память поколений».

В этом году грантовый фонд увеличен и составляет 50 миллионов рублей. По мнению организаторов, это позволит поддержать лучшие инициативы и способствовать развитию социальной активности среди возрастных граждан. Размер призовых грантов для «Социальных проектов» составит до 300 тысяч рублей, а для направления «Добро.Центры#МолодыДушой» - до 2 миллионов рублей. Также победители получат методологическую и образовательную поддержку: пройдут обучение у ведущих экспертов в области «серебряного» волонтерства и сопровождение проекта со стороны организаторов и партнеров конкурса.

Подать заявку на участие можно до 5 сентября на официальном сайте конкурса. В период с 12 по 16 сентября экспертная комиссия будет оценивать поданные заявки. Онлайн и офлайн защиты проектов финалистами конкурса состоятся с 18 сентября по 2 октября. Награждение победителей состоится на VI Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев, который пройдет с по 1 по 4 октября в Ростове-на-Дону.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы