Главная > Новости > СОНО > Весовое хозяйство купцов

Весовое хозяйство купцов

7 апреля 2022 г. 10:55

В Костроме социально ориентированные некоммерческие организации -победители конкурсного отбора на получение субсидий из бюджета Администрации города реализуют свои проекты и программы. В конце 2021 года субсидии получили 8 НКО. На эти цели выделено более 1,7 миллиона рублей.

Сегодня заместитель главы Администрации Костромы Ольга Воронина оценила ход реализации проекта «Весовое хозяйство купцов». Средства субсидии в размере 225 тысяч рублей направлены на обустройство и создание выставки, а также на проведение экскурсий для учащихся 6-10 классов. Благодаря поддержке Администрации города Костромы просветительскую программу бесплатно смогут посетить порядка 1000 школьников.

Проект «Музея костромского купца» направлен на повышение уровня знаний школьников по истории родного края и костромского купечества, истории возникновения меры длины, веса и объема.

Основой выставки станут торговые мерила, которых в коллекции музея уже несколько десятков. Это коромысловые, равноплечевые весы с чашами, неравноплечевые безмены, римские весы с подвижной гирей и многое другое. Также посетители музея научатся определять свой вес и рост с помощью старинной системы мер. Познакомиться с «Весовым хозяйством купцов» школьники смогут уже в мае.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями Администрации города Костромы