Главная > Новости > Основной > Управляющие компании предупреждают об ответственности...

Управляющие компании предупреждают об ответственности за несвоевременную уборку снега во дворах

25 ноября 2022 г. 09:44

В Управлении муниципальных инспекций напоминают костромским коммунальщикам о правилах благоустройства и содержания дворовых территорий в зимний период. Перед началом сезона в адрес управляющих компаний направлены письма с требованиями организовать работу в соответствии с погодными условиями.

Ответственные лица обязаны заранее проверить наличие и техническое состояние снегозадерживающих устройств на скатных крышах, провести мониторинг укомплектованности работников инвентарем для уборки территорий от снега. Также необходимо своевременно пополнить запасы песко-соляной смеси и заключить договоры на механизированную уборку дворов и подъездных путей в период снегопада.

Руководству управляющих компаний рекомендовано заранее составить графики уборки кровли и придомовых территорий от снега и наледи. Информацию необходимо довести до жителей через объявления на подъездах домов во избежание блокировки личными транспортными средствами работы снегоуборочной техники. Это является административным правонарушением и влечет наложение штрафа на граждан в размере 5 000 рублей.

Уборка снега с пешеходных зон, а также противогололедная обработка у многоквартирных жилых домов, административных зданий и торговых объектов проводится ежедневно до 8 часов. Очистка крыш от снега и удаление ледяных свесов с карнизов и водостоков выполняются по мере необходимости. Уборка сброшенного с крыш снега должна быть организована до конца дня, когда проводились работы. Если сброшенный с крыши снег препятствует проходу в здание, уборка должна быть выполнена в течение одного часа.

Запрещается складирование загрязненного снега на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения, расположенные во дворах. Также запрещено перемещать убранный с придомовой территории снег на проезжую часть дорог. Для вывоза снега в Костроме оборудовано два снежных полигона на улицах Базовой и Московской.

За непринятие мер по своевременной уборке снега нарушителям грозят штрафные санкции: на граждан в размере до 5 000 рублей; на должностных лиц - до 30 000 рублей; на юридических лиц - до 70 000 рублей.

Контроль за работой управляющих компаний в зимний период со стороны Управления муниципальных инспекций будет организован на постоянной основе.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы