Главная > Новости > Основной > В детских садах и школах Костромы усилен контроль за...

В детских садах и школах Костромы усилен контроль за мерами санитарной безопасности

23 ноября 2022 г. 12:40

В учреждениях образования Костромы усилены мероприятия, направленные на предотвращение распространения вирусных инфекций.  Организован ежедневной контроль за мерами санитарной безопасности, в том числе по организации входных фильтров. Об этом сообщает Управления образования. Активизировать профилактические мероприятия в этом направлении поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Во всех образовательных организациях Костромы проводится влажная уборка помещений не менее двух раз в день. После каждого урока организовано сквозное проветривание помещений, обработка бактерицидными лампами. Создан запас моющих и дезинфицирующих средств.

Особое внимание уделяется организации утреннего фильтра. На входе в учреждения образования дежурят медицинские сотрудники, педагоги. У детей и сотрудников учреждений образования измеряется температура. Школьники с признаками инфекционных заболеваний не допускаются до учебного процесса, заболевшие сотрудники отстраняются от работы.

В настоящее время в школах и детских садах Костромы уровень заболеваемости ОРЗ, ОРВИ и гриппом находится в допустимых пределах. В школах заболеваемость среди детей составляет 5,7%, в дошкольных организациях - 12,4%. В целях сдерживания распространения вируса и предупреждения формирования очагов заболеваний на 7-дневный карантин отправлены по одной группе в четырех детских садах

Комитетом образования, культуры, спорта и работы с молодежью осуществляется контроль за организацией ежедневного приема в образовательные организации детей и взрослых, а также за соблюдением дезинфекционного режима в образовательных организациях.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы