Главная > Новости > Основной > В Костроме с 1 октября начнет действовать новая маршрутная...

В Костроме с 1 октября начнет действовать новая маршрутная сеть общественного транспорта

30 сентября 2022 г. 12:07

В Костроме вводится новая маршрутная сеть общественного транспорта. Изменения в схеме движения городских пассажирских автобусов начнут действовать с 1 октября 2022 года.

Это первый этап большой модернизации всей транспортной системы города, которая позволит значительно повысить качество обслуживания костромичей. Новая маршрутная сеть разработана с учетом рекомендаций ООО «Центр экономики инфраструктуры» по итогам обследования пассажиропотока. Изменения в схеме движения общественного транспорта костромичи обсудили на публичных слушаниях.

С 1 октября маршрутная сеть города со всеми остановочными пунктами будет сохранена в полном объеме. Часть маршрутов будет продлена, а также изменена с учетом пожеланий горожан. Например, маршруты автобусов № 2, 23, 49 с конечной остановкой в поселке Волжский на постоянной основе будут продлены до поселка Первый. Конечную остановку автобусов маршрута № 15 планируется перенести из микрорайона Паново в микрорайон Малышково, что улучшит транспортное обслуживание жителей Заволжья.

Добавятся новые направления, которые повысят транспортную доступность для жителей отдаленных микрорайонов. Так маршрут № 39 соединит между собой поселок Высоково и центр города, маршрут № 75 - микрорайон Венецию и ТЦ «Стометровка».

С введением новой схемы улучшится транспортная доступность объектов социальной сферы. К примеру, автобусы маршрута № 94 теперь будут следовать по улицам Свердлова – Скворцова - Никитской в обоих направлениях. На этом пути расположена значительная часть социальных учреждений, в том числе отделение Пенсионного фонда, департамент социальной защиты и другие.

Для удобства пассажиров и обеспечения безопасности дорожного движения ряд дублирующих транспортных линий будет объединен. Это позволит увеличить количество автобусов на других, пользующихся большим спросом, направлениях. Так, маршруты № 9 и 38 объединяются с измененным маршрутом №14, который продлевается до остановочного пункта «ВР «Солнечный» и будет следовать по улицам с большим пассажиропотоком - Фестивальной – Индустриальной – Долгая Поляна – Профсоюзной в обоих направлениях.

Для удобства костромичей продолжится транспортное обслуживание населения по временным коротким маршрутам в вечернее время после 20:00: «площадь Сусанинская – м/р-н Венеция», «площадь Сусанинская – п. Малышково». Также, для жителей Заволжья будет организована работа автобуса по временному маршруту «м/р-н Паново – кладбище на ул. Магистральной – з-д Мотордеталь». Кроме того, с 1 октября начнет работу маршрут № 77 «м/р-н. Венеция – Полиграфкомбинат».

Новая маршрутная сеть позволит охватить транспортным обслуживанием все районы города. При введении изменений Управлением транспорта будет организован ежедневный мониторинг качества транспортного обслуживания населения. В случае необходимости будут приниматься оперативные решения по корректировке схемы движения транспорта и количества транспортных средств на линии.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы