Главная > Новости > Основной > В Костроме подрядчик завершает первый этап реконструкции...

В Костроме подрядчик завершает первый этап реконструкции станции юннатов на улице Мясницкой

25 ноября 2022 г. 13:57

В рамках реконструкции бывшей станции юннатов на улице Мясницкой строители приступили к заливке фундамента. Темпы возведения дополнительного корпуса школы № 30 в рамках выездного штаба по строительству социально значимых объектов проверил глава Администрации города Алексей Смирнов. По контракту подрядная организация должна сделать основание под будущее здание.

В настоящее время на объекте завершены работы по устройству монолитной фундаментной плиты, армированию монолитных железобетонных стен и пилонов подвала, выкопана траншея для устройства железобетонной подпорной стенки. Одновременно идет бетонирование данных конструкций, завершить этот процесс подрядчик планирует к началу декабря.  После чего строители приступят к укладке плит перекрытий для стен первого этажа.

Завершение в срок первого этапа работ по реконструкции станции юннатов позволит вовремя приступить к непосредственно к строительству самого здания дополнительного корпуса школы, подчеркнул глава Администрации Костромы. «В связи со сложностью объекта и большим объемом работ было принято решение разбить строительный процесс на несколько этапов. Сейчас завершаются работы по устройству фундамента. Возведение самого здания будет продолжено в следующем году. Открытия естественно-научного центра ждут не только ученики 30-й школы, но и все юные костромичи, кто интересуется химией и биологией», - отметил Алексей Смирнов.

Итоги конкурсных процедур по выбору подрядной организации для выполнения второго этапа реконструкции станции юннатов планируется подвести на следующей неделе. Победителю предстоит достроить основной двухэтажный корпус и выполнить благоустройство территории к июлю 2024 года.

На базе бывшей станции юннатов разместится один из корпусов 30-й школы. Здесь предусмотрено создание естественно-научного ресурсного центра для углубленного изучения химии и биологии. Проект предусматривает возведение двухэтажного здания. Здесь разместятся учебные классы и лаборатории для практических занятий. Кроме того, запланировано создание креативной зоны для научных конференций и семинаров, музея растений и живого уголка для исследований эколого-биологической направленности.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы