Главная > Новости > Основной > В Костроме принимаются усиленные меры по предотвращению...

В Костроме принимаются усиленные меры по предотвращению распространения африканской чумы свиней

29 июля 2022 г. 15:25

В Костромской области реализуется комплекс мероприятий по выявлению и предупреждению распространения африканской чумы свиней. Ситуация находится на постоянном контроле администрации региона, профильных исполнительных органов власти и регионального управления ветеринарии.

Вопросы взаимодействия служб по выявлению и предупреждению распространения АЧС на территории Костромы обсудили на внеочередном совещании при главе администрации города Алексее Смирнове. Руководство городской станции по борьбе с болезнями животных доложило о готовности специальных средств, техники и персонала к принятию мер по ликвидации очага заболевания на территории города при его выявлении.

Принято решение активизировать подворовые обходы частного сектора с целью выявления свиноводческих хозяйств, а также фактов несанкционированного содержания свиней. Рейды будут проводиться совместно с представителями полиции и общественных пунктов охраны правопорядка. В ходе патрулирования гражданам раздадут памятки и напомнят о недопустимости сокрытия случаев заболевания и падежа свиней.

По предварительным данным в Костроме в настоящее время зарегистрированы 5 личных подсобных хозяйств. По результатам обхода специалистами администрации города сельскохозяйственных животных и птицы в этих хозяйствах выявлено не было.

Костромичи могут сообщать об известных им фактах содержания свиней на территории города. Информацию необходимо направить в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефону 31-05-05.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы