Главная > Новости > Основной > В Костроме устанавливают контейнеры для раздельного...

В Костроме устанавливают контейнеры для раздельного сбора твердых коммунальных отходов

30 ноября 2022 г. 11:37

В Костроме в рамках реализации мероприятий по организации раздельного накопления отходов началась установка новых контейнеров. Об этом сообщает Управление ЖКХ. Они предназначены для сбора мусора, который можно использовать для вторичной переработки.

Ранее контейнеры для раздельного сбора мусора устанавливались в городе в рамках проекта «Добрый пластик». Теперь программа реализуется на уровне Костромской области. Средства на закупку новых контейнеров выделены из федерального и регионального бюджетов.

В рамках «мусорной реформы» предусмотрен поэтапный запрет на захоронение некоторых видов отходов на полигонах. С 2018 года запрещено захоронение чёрных и цветных металлов и отходов, содержащих ртуть; с 2019 года — картона и бумажной упаковки, покрышек, полиэтилена, стекла и стеклянной тары; с 2021 года запрещено захоронение компьютерной и оргтехники, бытовых приборов и аккумуляторов.

Новые контейнеры предназначены для сбора четырех фракций – металл, пластик, стекло, бумага. Это наиболее ценные материалы, которые могут быть вторично переработаны. Контейнеры имеют характерную окраску оранжевого цвета с маркировкой о фракциях накопления.

В качестве переходного варианта для удобства жителей планируется установить по одному контейнеру на уже существующих площадках. Это позволит увеличить сбор отходов, подлежащих вторичной переработке, уменьшив количество мусора, отправляемого на полигон. А также будет способствовать снижению нагрузки на экологию и поможет постепенному формированию цивилизованной системы обращения с отходами.

В целях экологического воспитания часть контейнеров предполагается разместить на территориях учреждений образования. Остальные будут установлены на контейнерных площадках частного сектора и многоквартирных домов.

В настоящее время контейнеры для раздельного сбора ТКО установлены по 16 адресам, в том числе у многоквартирных домов по улицам Советской, Свердлова, Пятницкой, Ленина, Титова, Шагова и других. Для размещения контейнеров для раздельного накопления отходов на существующих контейнерных площадках жителям многоквартирных домов необходимо обратиться в свою управляющую организацию, жителям частного сектора - в МКУ «СМЗ по ЖКХ».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы