Главная > Новости > Культура > Волонтерский центр приглашает инициативных, творческих...

Волонтерский центр приглашает инициативных, творческих и энергичных людей

28 декабря 2022 г. 14:51

Современная библиотека – площадка для общественной, творческой, интеллектуальной самореализации людей. Каждый из читателей может найти для себя здесь что-то интересное и полезное для развития и образования, в том числе, получить опыт волонтерской деятельности.

В рамках реализации национального проекта «Культура», федерального и регионального проектов «Творческие люди» на базе библиотек реализуется целый ряд социально-культурных проектов с участием волонтеров. Ярким примером может служить творческий проект «Музыкальный ликбез» исторической библиотеки Дома Романовых. Ведущая проекта – волонтёр культуры, музыкант и композитор Татьяна Михайловна Ефименко. За время реализации проекта было проведено 10 занятий, участие в которых приняли 170 человек.

Помощники – добровольцы проводят в библиотеках мастер-классы и творческие выставки, организуют и ведут работу клубных объединений: «Союз трех муз», «Кружевница», «Земледелие».

Более 20 волонтеров культуры - представителей творческой интеллигенции нашего города приняли участие в онлайн-трансляциях библиотек на платформе «Культурный стриминг» портала «Культура.РФ». 

Волонтеры из числа детей и представителей молодежи активно участвуют в организации мероприятий в рамках Всероссийских акций «Библионочь», «Ночь искусств», «Диктант Победы», общегородских акций и фестивалей. Проводят мастер-классы, игры и конкурсы для детей из РВО.

Именно волонтерами в рамках проекта «Домашний абонемент» доставляется на дом литература читателям с ограниченными возможностями здоровья. Услугой пользуются более 30 человек.

Экологическое волонтерство реализуется через проведение экологических акций и субботников, в рамках которых взрослые и дети вносят свой вклад в благоустройство нашего города.

Летом 2022 года в целях обобщения опыта и организации общей координации на базе модельной библиотеки № 6 был создан Волонтерский центр. На его открытии обсудили опыт учреждений культуры по организации волонтерской деятельности, наградили юных волонтеров учреждений культуры города Костромы, наметили перспективные планы.

В течение года на базе Центра проводились встречи и обучающие мероприятия. С учащимися школ №№ 8, 22, 24, 44, гимназии № 25, лицеев №№ 17, 20, 41 города Костромы прошли встречи для подростков-волонтеров в рамках проекта «Общее дело», организованные руководителем проекта С.В.Тихомировым. Цель встреч - содействие воспитательным процессам по укреплению в молодежной среде ценности здорового образа жизни.

В планах на 2023 год - обучение на базе волонтёрского центра потенциальных добровольцев, конкурс на лучший  волонтерский  проект, проведение с участием волонтеров культуры акций, «Мы за чистый город», «Соберем ребенка в школу», «Библионочь»,  «Книга на дом», акции к Международному дню дарения книг.

Центр открыт для всех желающих реализовать себя в добровольчестве, и приглашает к сотрудничеству инициативных, творческих и энергичных людей разного возраста, в том числе с предложениями о реализации совместных проектов и мероприятий.

Контактные данные Волонтёрского центра:

Библиотека № 6 (микрорайон Давыдовский-2, 29)

Телефон: 22-35-91

Руководитель Волонтёрского центра: Пешкова Галина Леонидовна

 

Источник информации: Управление культуры