Главная > Новости > Основной > В Костроме подведены итоги муниципального этапа фестиваля-конкурса...

В Костроме подведены итоги муниципального этапа фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда»

9 ноября 2022 г. 17:23

В Костроме завершился муниципальный этап ежегодного областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда». В этом году он проходил по пяти номинациям. Об этом сообщает Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью. Победителей по двум направлениям - «Художественное слово» и «Театральное искусство» - определили в конце октября. В настоящее время подведены итоги в номинациях «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Литература, история, краеведение».

В этом году в номинации «Музыкальное искусство» приняли участие 330 солистов-инструменталистов в возрасте от 5 до 22 лет, 13 хоровых коллективов и 22 ансамбля. Программа выступлений состояла из произведений русской классической инструментальной музыки XVIII-XXI веков, православных песнопений, богослужебных текстов, произведений русской народной музыки, современных авторов.

Успешно справились с программными требованиями и стали победителями конкурса в инструментальном исполнительстве 23 юных музыканта, в вокально-хоровом – 14 участников и 4 хоровых коллектива детских школ искусств города Костромы.

     В номинации «Изобразительное искусство» приняли участие 48 конкурсантов по направлениям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Победителями и лауреатами стали 25 человек. На региональном этапе конкурса Кострому представят 13 конкурсантов, обладателей дипломов 1-1 степени.

В номинации «Литература, история, краеведение» жюри оценивало 8 работ. Один из конкурсантов представил краеведческое исследование, остальные - стихотворения собственного сочинения, посвященные духовно-нравственной тематике. Дипломы 1-й степени присуждены трем конкурсантам, 2-й степени – двум, 3-й степени - одному участникам. Еще два костромича признаны лауреатами конкурса. Работы всех участников конкурсное жюри решило направить на региональный этап.

Гала-концерт дипломантов и лауреатов муниципального этапа фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» состоится в январе в концертном зале «Россия» Детско-юношеского центра «АРС».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы