Главная > Новости > Основной > В новых контрактах с перевозчиками предусмотрены повышенные...

В новых контрактах с перевозчиками предусмотрены повышенные требования к безопасности транспорта

10 ноября 2022 г. 14:39

Управление городского пассажирского транспорта ведет подготовку к масштабной модернизации транспортной системы города. Главная цель преобразований - повысить качество транспортного обслуживания костромичей.

В настоящее время специалисты Управления транспорта готовят документацию для проведения новых конкурсных процедур. По их итогам с перевозчиками будут заключены долгосрочные 7-летние брутто-контракты, которые предусматривают повышенные требования к перевозкам пассажиров, в том числе к безопасности и комфорту.

Новая система транспортного обслуживания предусматривает замену старого подвижного состава на новые комфортные автобусы большой и средней вместимости. Планируется обеспечить выпуск на линию более 100 единиц таких автобусов. Также будет обновлен остальной подвижной состав. Общее количество автобусов составит более 280 единиц.

По условиям контрактов транспортные средства большой вместимости должны быть оснащены оборудованием для перевозки маломобильных групп населения, низким или полунизким уровнем пола. В автобусах должна быть установлена система кондиционирования воздуха, обеспечивающая поддержание необходимых параметров температуры в салоне.

В требованиях к подвижному составу также прописано наличие приборов спутниковой радионавигации «ЭРА ГЛОНАСС», системы видеонаблюдения, тахографов, тревожной кнопки, внутрисалонных информационных табло, речевых автоинформаторов и электронных указателей рейса.

Кроме того, транспортные средства для перевозки пассажиров должны быть оснащены стационарными валидаторами у каждой двери, позволяющими принимать безналичную оплату проезда, а также мобильными терминалами, находящимися у кондуктора либо водителя для оплаты проезда за наличные денежные средства. В салонах должны быть установлены датчики подсчета пассажиров у каждой двери с точностью подсчета пассажиропотока не менее 95 %.

Все транспортные средства, которые выйдут на маршруты, должны соответствовать экологическому классу не ниже ЕВРО 5, который предусматривает минимальное количество вредных веществ в выхлопных газах.

К заключению контрактов будут допущены перевозчики, которые имеют подвижной состав не старше 2 лет. При достижении автобусом 7- летнего срока эксплуатации, он должен быть заменен на новое транспортное средство. 

Переход на новую систему транспортного обслуживания планируется с 1 июля 2023 года. За это время перевозчики смогут закупить соответствующий требованиям подвижной состав, необходимый для обслуживания новой маршрутной сети на условиях брутто-контрактов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы