Главная > Новости > Основной > В детских садах и школах Костромы организован мониторинг...

В детских садах и школах Костромы организован мониторинг качества питания с участием родителей

18 ноября 2022 г. 10:03

В детских садах и школах Костромы усилена работа по привлечению к проверкам качества питания групп родительского контроля. Эту работу по поручению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова проводит Управление образование. Такие группы созданы в каждом образовательном учреждении. Традиционно в ноябре они проводят мониторинг качества питания.

В течение месяца родители посетят школьные столовые и группы детских садов, проведут дегустацию, оценят качество продуктов, соблюдение температурного режима и правил раздачи готовых блюд, выполнение меню. Рекомендации и предложения по совершенствованию питания будут представлены на собраниях родительских комитетов учреждений. Кроме того, родители совместно с педагогами участвуют в мероприятиях по популяризации правильного здорового питания среди детей и взрослых.

В Костроме питание организовано для более 35 тысяч учащихся в 38 общеобразовательных школах и для 17 тысяч воспитанников 66 дошкольных организаций.  Особое место в этом процессе занимает контроль качества продуктов питания и готовых блюд, соблюдение технологии приготовления блюд, правила их раздачи. Проверки осуществляются на постоянной основе специалистами Управления образования, бракеражными комиссиями и руководителями учреждений.

Для информирования родителей по вопросам питания на сайтах общеобразовательных учреждений размещены единое цикличное и ежедневные меню, фотографии блюд, рекомендации для учащихся и их родителей по здоровому питанию.

Общие итоги ноябрьского мониторинга Управление образования подведет в начале декабря. Эти данные будут использоваться для совершенствования организации детского питания. Также планируется обновить содержание мероприятий, направленных на формирование культуры здорового питания в семьях.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы