ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Администрации города Костромы
«О признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации города Костромы»
 
Постановлением Администрации города Костромы от 23 августа 2010 года № 1859 утвержден Административный регламент предоставления Администрацией города Костромы муниципальной услуги по регистрации и учету заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков (далее – Регламент).
Данный Регламент принимался в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» (далее – Федеральный закон № 66-ФЗ).
В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 66-ФЗ предусматривались полномочия органов местного самоуправления по регистрации и учету заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков. Данный федеральный закон утратил свою силу в связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 217-ФЗ).
Федеральный закон № 217-ФЗ не предусматривает полномочия органов местного самоуправления по регистрации и учету заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков. В свою очередь, статьями 6, 22 Федерального закона № 217-ФЗ установлено, что предоставление садовых или огородных земельных участков осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, указанным Федеральным законом, в случаях предусмотренных федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации.
Пунктом 18 статьи 54 Федерального закона № 217-ФЗ предусмотрено, что предоставление садовых или огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, включенным до дня вступления в силу данного Федерального закона в утвержденный органом местного самоуправления список граждан, подавших заявления о предоставлении таких земельных участков, осуществляется по правилам, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона). При этом законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами могут предусматриваться меры, направленные на оказание поддержки в создании такими гражданами садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, предоставлении этим товариществам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также иные меры поддержки этих товариществ.
Таким образом, необходимость в Регламенте отпала.
Ожидаемым результатом является принятие постановления Администрации города Костромы «О признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации города Костромы».
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
О признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации города Костромы
 
 
В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в целях совершенствования муниципальных правовых актов города Костромы, руководствуясь статьями 42, 44, части 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1. Признать утратившими силу:
1.1. постановление Администрации города Костромы от 22 августа 2013 года № 1859 «Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией города Костромы муниципальной услуги по регистрации и учету заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков»;
1.2. постановление Администрации города Костромы от 8 ноября 2013 года № 2567 «О внесении изменения в пункты 2.11.1 и 2.11.2 Административного регламента предоставления Администрацией города Костромы муниципальной услуги по постановке на учет граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков»;
1.3. постановление Администрации города Костромы от 31 мая 2016 года № 1434 «О внесении изменений в постановление Администрации города Костромы от 22 августа 2013 года № 1859 «Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией города Костромы муниципальной услуги по постановке на учет граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков»;
1.4. постановление Администрации города Костромы от 22 мая 2017 года № 1540 «О внесении изменений в постановление Администрации города Костромы от 22 августа 2013 года № 1859 «Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией города Костромы муниципальной услуги по постановке на учет граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных и дачных земельных участков».
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Глава Администрации города Костромы                                                 А. В. Смирнов